Accueil | English | Nous contacter
 

Membres FCCQ

Récipiendaires du concours des chambres de commerce

2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003
2002 -2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990
   

2015


Chambre de commerce de l'année
Chambre de commerce et d'industrie
Bois-Francs—Érable

Madame Isabelle Foisy, directrice générale, Chambre de commerce de l’Est de Montréal, Cadre de l’année (au centre sur la photo).

Monsieur Pierre Laroche, président de la Chambre de commerce régionale Chaudière-Appalaches, Bénévole de l’année (au centre sur la photo).

Recrutement : Chambre de commerce Baie-des-Chaleurs

Chambre de commerce et de tourisme de Gaspé (CCTG), Développement économique

 

2014


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de Lévis

 

 

2013


Chambre de commerce de l'année
C. de C. Val d'Or

 

Cadre de l’année
Linda Malette
C. de C. MRC de l'Assomption

     

 

Hommage au bénévolat
Paulo Duchesne
C. de C. du Secteur Normandin 

Recrutement
C. de C. Roberval 

Coup de cœur
C. de C. Région de Mégantic

Prix Entrepreneuriat
C. de C. et d'industrie de Québec 

 

 

2012


Chambre de commerce de l'année
C. de C. et d’industrie de Laval

 

Cadre de l’année
Alain Kirouac
C. de C. et d’industrie de Québec

     

 

Hommage au bénévolat
Sonia Bolduc
C. de C. de St-Éphrem-de-Beauce 

Recrutement
C. de C. de Vaudreuil-Dorion  

Coup de cœur
C. de C. et d’industrie de Rimouski-Neigette

 

2011


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de Lévis

 

Cadre de l’année
Maurice Quesnel
C. de C. de Bonaventure

 

Hommage au bénévolat
Diane Fellice
C. de C. et d’industrie de Laval

Recrutement
C. de C. et d’industrie de Vaudreuil-Dorion 

Coup de cœur
Marie-Josée Denis
C. de C. du Haut-Richelieu

 

2010


Chambre de commerce de l'année
C. de C. et d’industrie St- Eustache, Deux-Montagnes, Sainte-Marthe-sur-le-Lac

 

Cadre de l’année
Martine Pépin
C. de C. et d’industrie de Bécancour

 

Hommage au bénévolat
Mireille Bisson
C. de C. de Mont-Tremblant

Recrutement
C. de C. et d’industrie Thérèse-De Blainville

 

 

Coup de cœur
C. de C. et de tourisme de Gaspé

 

2009


Chambre de commerce de l'année
C. de C. et d’industrie de Bécancour

 

Cadre de l’année
Carole Daigneault
C. de C. de la Haute-Gaspésie

 

Hommage au bénévolat
Pierre Jetté
C. de C. et d’industrie de Mirabel

Recrutement
C. de C. de la MRC de la Matapédia

 

 

 

 

 

2008


Chambre de commerce de l'année
C. de C. et d’industrie de la Rive-Sud

 

Cadre de l’année
Daniel Desjardins
C. de C. de Sainte-Agathe-des-Monts 

Hommage au bénévolat
Jean-Guy Parent
C. de C. et d’industrie de la Rive-Sud

Michel Fecteau
C. de C. du Haut-Richelieu

 

Administrateur de l’année
Patrice Simard 

Membre du CA de la FCCQ
depuis 2002

Sean Finn

 

2007


Chambre de commerce de l'année
C. de C. d’industrie de Québec

 

Hommage au bénévolat
Normand Pinard
C. de C. de Fleurimont 

 

Recrutement
C. de C. du Secteur de Roberval

Reconnaissance spéciale
Karine Veilleux
Présidente sortante de la C. de C. régionale de Chaudière-Appalaches  

 

 

 

 

2006


Chambre de commerce de l'année
C. de C. du Haut-Richelieu

 

Hommage au bénévolat
Francine Séguin
C. de C. et d’industrie de Rouyn-Noranda 

Denis Cardinal
C. de C. de Bécancour     

 

Recrutement
C. de C. et d’industrie du Haut-St-Maurice

 

Mention spéciale
C. de C. de Fleurimont 
C. de C. et d’industrie de Trois-Rivières

 

 

 

 

2005


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de Sainte-Agathe-des Monts

 

Hommage au bénévolat
Daniel Fillion
C. de C. de Sherbrooke 

 

Recrutement
C. de C. de Bécancour 

 

2004


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de Mont-Tremblant

 

Hommage au bénévolat
Alain Fredette
C. de C. de Gatineau 

Carol McCann
C. de C. de Ste-Agathe-des-Monts

 

Recrutement
C. de C. de la Haute-Matawinie

 

2003


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de la région sherbrookoise

 

Hommage au bénévolat
Martial Drouin
C. de C. de St-Georges 

 

Recrutement
C. de C. et d’industrie de l’Amiante

Administrateur de l'année
Lionel Sanfaçon
Ex-président de la C. de C. régionale Saguenay/Lac St-Jean 

 

 

 

 

2002


Chambre de commerce de l'année
Jeune C. de C. de Montréal

 

Hommage au bénévolat
Dany Benoît
C. de C. de la MRC des Maskoutains 

 

Recrutement
C. de C. de Ste-Agathe-des-Monts

 

Administrateur de l'année
Alphonse Bernard
Ex-président de la C. de C. régionale Gaspésie-les-Iles  

 

 

 

2001


Chambre de commerce de l'année
C. de C. et d’industrie de Laval

 

Hommage au bénévolat
Benoît Laflamme
C. de C. et d’industrie de Drummond

 

Recrutement
C. de C. du Haut-Richelieu

 

 

2000


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de St-Jovite

 

Hommage au bénévolat
François Isabel
C. de C. de Fleurimont

Jean-Marc Audet
C. de C. de Rock-Forest, St-Élie, Deauville

 

Recrutement
C. de C. d'East Angus et région

 

Administrateur de l'année
Gaétan Labelle
C. de C. et d’industrie de la région de Coaticook   

 

 

 

1999


Chambre de commerce de l'année
C. de C. du Rouyn-Noranda régional

 

Hommage au bénévolat
Jean Giasson
C. de C. d'East Angus et région

 

Recrutement
C. de C. d'East Angus et région

 

 

1998


Chambre de commerce de l'année
C. de C. et d'industrie du Québec métropolitain

 

Hommage au bénévolat
Rhéal Blais
C. de C. et d'industrie de Sorel-Tracy métropolitain

 

Recrutement
C. de C. de East Angus et région

 

Administrateur de l'année
Martin Lesage
C. de C. régionale St-Laurent/Richelieu   

 

 

 

1997


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de Chicoutimi

 

Hommage au bénévolat
Guy Gauthier
C. de C. et d’industrie de Drummond  

 

Recrutement
C. de C. de Nicolet

 

Administrateur de l'année
Benoît Charland
C. de C. régionale de l'Estrie

 

 

 

1996


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de Gaspé

 

Hommage au bénévolat
Bernard Vallée
C. de C. de Nicolet  

 

Recrutement
C. de C. régionale de Ste-Foy

 

Administrateur de l'année
Gaston Bélanger 

 

 

 

 

1995


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de Nicolet

 

Administrateur de l'année
Robert Chartrand
C. de C. régionale de l'Assomption 

 

Hommage au bénévolat
Robert Généreux
C. de C. régionale de l'Assomption

 

Recrutement
C. de C. de St-Jovite

 

 

 

 

1994


Chambre de commerce de l'année
C. de C. et d’industrie de Drummond

 

Mention spéciale du jury
C. de C. de Gaspé

 

Recrutement
C. de C. Cap-de-la-Madeleine

 

Hommage au bénévolat
Lyne Charpentier
C. de C. de la région sherbrookoise      

Mario Veillette
C. de C. Cap-de-la-Madeleine   

 

Administrateur de l'année
Jean-Claude Langevin
C. de C. régionale de Portneuf

 

 

1993


Chambre de commerce de l'année
C. de C. régionale de Ste-Foy

 

Administrateur de l'année
Florent Pomerleau
C. de C. régionale Beauce-Dorcester 

 

Hommage au bénévolat
Robert Moisan
C. de C. de St-Raymond de Portneuf

Louise Deslandes
C. de C. du district de St-Hyacinthe

Recrutement
C. de C. de Châteauguay 

 

 

 

 

1992


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de Charlevoix-Est

 

Hommage au bénévolat
Gaston Bourdages
C. de C. de Bonaventure 

Ferdinand Smith
C. de C. et d’industrie de Drummond

 

Recrutement
C. de C. régionale de Ste-Foy

 

 

1991


Chambre de commerce de l'année
C. de C. de St-Donat

 

 

1990


Chambre de commerce de l'année
C. de C. et d'industrie des Bois-Francs

 

Recrutement
C. de C. et d’industrie de Trois-Rivières

 

Hommage au bénévolat
Anne Dutil
C. de C. de St-Georges

 

 
  SUIVEZ-NOUS!