Accueil | English | Nous contacter
Fédération des chambres de commerce du Québec
 

À propos de la FCCQ

Le conseil d'administration

Composé des membres du Bureau de direction, qui a la responsabilité de l’administration courante de la FCCQ, des grandes chambres de commerce et des représentants des secteurs économiques, le Conseil d’administration réuni tous les secteurs de l’économie québécoise.

» Bureau de direction 2013-2014
» Chambres régionales
» Grandes chambres locales
» Représentants sectoriels

Bureau de direction 2013-2014

Président du conseil
Renaud Caron
Vice-président principal
Développement de l’entreprise
Groupe CGI inc.

Premier vice-président
François Camirand
Associé
Alter Ego Capital

Secrétaire-Trésorière
Anne-Marie Hubert
Associée directrice,
Services consultatifs
Ernst&Young

Vice-président
Michael Novak
Vice-président directeur
Bureau du président
SNC-Lavalin

Vice-président
Erik Ryan
Vice-président directeur, Marketing, stratégie et relations extérieures
SNC-Lavalin

Vice-président
Daniel Pelletier
Président
Artopex

Membre Réseau
Christian Guay, MBA, CPA, CA, EEE
Chambre de commerce de Lévis
Associé, Lemieux Nolet, comptables professionnels agréés S.E.N.C.R.L.

Membre Réseau
Martin Fortier
Chambre de commerce de la Rive-Sud
Avocat associé, Cabinet de Chantal, D’Amours, Fortier

Président sortant
Luc Villeneuve
Président, Deloitte

Membre Gouverneur
Louis P. Bernier
Associé
Fasken Martineau

Membre de comité
Bryan A. Coates
Vice-président aux finances et chef
de la direction financière
Osisko

Membre
Claude Gagnon
Directeur général opérations et chef
Bureau du président du conseil BMO Nesbitt Burns et du président BMO Groupe financier, Québec

Membre
Luc Forget
2e vice-président
La Coop Fédérée

Membre
Louise Martel
Associée, Ressources humaines
Raymond Chabot Grant Thornton

Membre
Réal Bellemare
Premier vice-président
Opérations et Performance
Mouvement Desjardins

Membre
Serge Paquette
Associé directeur
Cabinet de relations publiques NATIONAL

Haut de page
Chambres régionales
Bas Saint-Laurent
M. Christian Noël
Conseiller aux investissements
Fonds régionaux de solidarité FTQ du Bas St-Laurent
Rimouski

Centre-du-Québec
M. Jean-Denis Girard
Directeur, gestion des avoirs
Caisse Desjardins Godefroy
Bécancour

Chaudière-Appalache
M. Pierre Laroche
Superviseur contrôle et qualité
LAB Chrysotile
Thetford Mines

Estrie
M. Éric Bergeron
Directeur principal, développement des affaires
Banque de développement du Canada
Sherbrooke

Gaspésie – Les Îles
M. Rock Audet
Président
Audet et Henri
Bonaventure

Québec
M. Jean-Pierre Naud
Président de la
Chambre de commerce de portneuf Est
Laurentides
Mme Cyntia Kabis
Directrice générale
Chambre de commerce et d'industrie Thérèse de Blainville
Laval
M. Jean-Luc Paul
Vice-président développement national
Dessau
Laval

Mauricie
M. Donald Angers
Directeur du développement des affaires et réseautage
Centre d'excellence en efficacité énergétique
Shawinigan

Saguenay / Lac-Saint-Jean
Mme Mélanie Arcand
Notaire
Mélanie Arcand Notaire
Roberval
Haut de page
Grandes chambres locales
Bois Francs
M. Raymond Martin
Propriétaire
IGA Raymond Martin
Victoriaville
Drummond
M. Benoît Velleneuve
Vice président, Ventes
Infoplus
Drummondville
Est de l’Île de Montréal
M. Denis Risler
Président
Novavision
Montréal
Gaspé
M. Frédéric Côté
Gaie du Québec
M. Marc-Antoine Saumier
Directeur, Commercialisation des fournitures
Xerox Canada
Montréal
Gatineau
M. Philippe Marion
Président fondateur
PGPL, comptabilité, fiscalité, notariat
Gatineau
Grand Châteauguay
M. Carl St-Onge
Avocat
Avocats Rencourt, Legault et St-Onge
Châteauguay
Haut-Richelieu
M. Réal Boucher
Ingénieur-conseil sénior
Groupe S.M International inc.
Saint-Jean-sur-Richelieu
Haute-Yamaska et région
M. Pierre R. Forand c.a, m.fisc
Associé délégué
Samson Bélair / Deloitte et Touche
Granby
Italienne du Canada
M. Triassi Emanuele
Président
T.E.Q. Construction
Montréal
Jeune chambre de commerce de Montréal
Mme Cynthia Sanlian
Directrice Groupe entreprises
Banque CIBC
Montréal
Lac Saint-Jean est
Mme Marie-Claude Gagnon
Notaire
Beaulac, Simard, Monast Notaires
Alma
Laval
M. Jean-Luc Paul
Vice-président développement national
Dessau
Laval
Lévis
M. Christian Guay
Associé à la certification et évaluation d’entreprises
Lemieux Nolet comptables agréés
Lévis
Manicouagan
M. Michel Truchon
Directeur général
Desjardins
Baie-Comeau
Les Maskoutains
M. Claude Corbeil
CLD les Maskoutains
Ferme COPOR
Saint-Hyacinthe
Mont-Tremblant
Mme Dominique Laverdure
Présidente
Rouge marketing et communication
Mont-Tremblant
Montréal métropolitain
M. Sylvain Vincent
Associé directeur, Est du canada
Vice-président, communications et affaires publiques
Ernst & Young s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Pierre-le-gardeur de Repentigny
M. Peter Fogarty
Propriétaire
Métro
Repentigny
Québec
M. Benoît Bernier
Courtier en assurances de dommages
PMT Roy assurances et services financiers
Québec
Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec
M. Winston Chan
Chiropraticien
Montréal
Rimouski-Neigette
M. Christian Tremblay 
Rimouski
Rive-sud
M. Normand Chadwick
A.V.A., PI. Fin
Services financiers Chabot inc.
Saint-Lambert
Rivière-du-Loup
M.Christian Noël
Président
Fonds régional de solidarité FTQ BSL
Rivière-du-Loup
Rouyn-Noranda Régional
M. Jean-Claude Loranger
Directeur général
Desjardins
Rouyn-Noranda
Saguenay
M. Éric Dufour
Associé en services de conseil au bureau de Chicoutimi
Raymond Chabot Grant Thornton
Chicoutimi
Salaberry-de-Valleyfield
Mme Geneviève Chevrier
Club des bronzés 2003 S.E.N.C
Salaberry-de-Valleyfield
Shawinigan
Mme Nancy Déziel
Centre national en électrochimie et en technologies environnementales (CNETE)
Shawinigan
Saint-Eustache, Deux-Montagnes, Sainte-Marthe-sur-le-lac
M. Éric Dugré
Directeur général
Promutuel
Deux-Montagnes
Saint-Georges
M. Steeve Poulin
Actiprima Assurances et services
St-Georges
Saint-Jérôme
M. Marc Charbonneau
Directeur d’usine
Cascades Groupe papiers fins - Division Rolland Centre de Transformation
Saint-Jérôme
Saint-Laurent
M. Norman Chenail
Ressources humaines
Vanier College
Saint-Laurent
Saint-Sauveur
M. Christian Dufour
Directeur Expérience client
Mont Saint-Sauveur International
Saint-Sauveur
Sept-îles
M. Marc Dallaire
Propriétaire
Vitrerie Norcristal (1982) Inc.
Sept-Îles
Sherbrooke
M. Dany Sévigny
Propriétaire
Location Sévigny
Sherbrooke
Sorel-Tracy métropolitain
Mme Marie-France Carra
Conseillère en assurance des entreprises
Chapdelaine Assurances
Sorel-Tracy
Terrebonne / La Chenais
M. Michel Philippe
Propriétaire
Vélo St-Joseph
Terrebonne
Thérèse-De-Blainville
M. Alain Martineau
Directeur général
Caisse Desjardins de l’Envolée
Mirabel
Trois-Rivières
M. Luc Therrien
Avocat associé
Lambert, Therrien, Bordeleau, Soucy, S.E.N.C.
Trois-Rivières
Val-D’or
M. Marcel H. Jolicoeur
Directeur Développement des affaires Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
Genivar
 Val-D’Or
Vallée-du-Richelieu
Mme Christine Richer  
Notaire
Christine Richer Notaire
Mont St-Hilaire
Haut de page
Représentants sectoriels
Aérospatial et aéronautique
Mme Hélène V. Gagnon
Vice-présidente, affaires publiques et communications
Bombardier Aéronautique
Dorval
Commerce de détail - alimentaire
M. Alain Picard
Vice-président, ressources humaines
Metro inc.
Montréal
Commerce de détail - international
Mme Chantal Glenisson
Vice-présidente principale de l'exploitation, Est du Canada
Walmart
Communications
M. Serge Paquette
Le Cabinet de relations publiques NATIONAL inc.
Montréal
Économie verte
M. Louis T. Lemay
Président et chef de la direction
Services Intégrés Lemay et Associés inc.
Montréal
Éducation, formation et main-d'oeuvre
M. Éric Filteau
Vice-recteur aux finances et aux infrastructures
Université de Montréal
Montréal
Énergie
M. Michel Martin
Directeur, Affaires publiques et gouvernementales     
Ultramar Ltée
Montréal
Études légales
M. Luc Paradis
Associé
Morency société d’avocats
Ancien président de la chambre de commerce et d’industrie de  Québec
Exportation
Mme Julie Pottier
Vice-présidente, région du Québec
Exportation et Développement Canada        
Montréal
Fournisseur de services technologiques aux marchands
M. Serge Valade
Vice-président ventes, Est du Canada
Paiements Globaux Canada SENC
Montréal
Génie conseil
M. Mario Martel
Président et chef de la direction
Roche ltée, Groupe-conseil
Ste-Foy
Hôtellerie et tourisme
M. Michel Lemay
Vice-président, Affaires publiques et communication
Transat A.T. inc.
Montréal
Innovation
M. Yves Goudreau
Vice-président développement des affaires    
Premier Tech Ltée
Rivière-du-Loup
Institutions financières
M. Jacques Deforges
Premier vice-président
Ventes et service – Entreprises – Québec et Maritimes
Banque Nationale Groupe Financier
Montréal
Institutions financières
M. Victor Péllegrino
Vice-président – Services aux entreprises
Région de Montréal
BMO Banque de Montréal
Montréal
Manufacturier filiale internationale
M. Stéphane Lamarre
Directeur d’usine
Hubbell Canada LP
Montréal
Mines
M. Bryan A. Coates
Vice-président et chef de la direction financière
Osisko
Montréal
Produits forestiers
M. Jean Majeau
Vice-président principal, Affaires corporatives et communications
Kruger inc.
Montréal
Santé
M. Sylvain J. Perron, CA
Vice-président et chef de la direction financière       
Biron
Brossard
Sciences de la vie
M. Denis Laflamme
Directeur, Affaires gouvernementales, remboursement et politiques de santé Québec/Atlantique
Pfizer Canada
Kirkland
Services financiers aux entreprises
M. Tony Loffreda
Vice-président, régional services financiers commerciaux Québec Ouest
RBC Banque Royale
Montréal
Services professionnels
M. Bernard Grandmont
Associé
Raymond Chabot Grant Thornton
Montréal
Technologies de l'information
M. Bernard Labrecque
Associé, secteur industrie et énergie
Services d'affaires mondiaux IBM
Télécommunications
Mme Line Maheux
Chef divisionnaire, Affaires publiques et gouvernementales
Bell
Transport
M. François Hébert
Vice-président stratégies réseau
CN
Montréal
Haut de page
Les valeurs de la FCCQ
  • Ouverture
  • Responsabilité
  • Intégrité et transparence

Restez à l'affût, suivez-nous!