Notre conseil d’administration

Le conseil d’administration, réuni des représentants de tous les secteurs de l’économie québécoise. Il est composé des membres du Bureau de direction, responsable de l’administration courante de la FCCQ, des grandes chambres de commerce locales et régionales et représentants des secteurs économiques.

Bureau de direction

Claude Breton

Président-directeur général par intérim

Robert Dumas

Président

Johanne Hinse, BAA, ASC

Présidente sortante

Pierjean Savard

Premier vice-président

Lily Adam

Secrétaire-trésorière

Claude Breton

Membre gouverneur

Marcel Curodeau

Vice-président

Bernard Brun

Membre

Julie Moreau

Membre

Emmanuelle Toussaint

Membre

Lucie Charland

Membre

Deborah Cherenfant

Membre réseau

Mirabel Paquette

Membre

Claudine Bouchard

Membre

Stéphanie Trudeau

Membre

Chambres régionales 2023-2024

Claude Balleux

Abitibi-Témiscamingue

Véronique Michaud

Bas-Saint-Laurent

Francis Fortin

Capitale-Nationale

Nancy Dubé

Chaudière-Appalaches

Antonio Hortas

Côte-Nord

Jean-François Arsenault

Estrie

Émilie Chrétien Castonguay

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Vacant

Lanaudière

Claude Renaud

Laurentides

Jean-Philippe Martin

Mauricie

Julie Larochelle

Montérégie-Est

Serge Ouellet

Montérégie-Ouest

Pierre-Olivier Brunelle

Montréal

Hector Giraldo

Non territoriale

Pierre-Paul Gazemar

Non territoriale

Clément Nicolas

Nord-du-Québec

Mike McConnery

Outaouais

Marie-Ève Bruneau

Saguenay-Lac-Saint-Jean :

Mario Gélinas

Centre-du-Québec

Grandes chambres locales 2023-2024

Patrick Laroche

Chambre de commerce et d'industrie Bois-Francs et de l’Érable

Éric Lauzon-Duhaime

Chambre de commerce et d’industrie de Drummond

Stéphane Bisson

Chambre de commerce de Gatineau

Alain Paradis

Chambre de commerce et de l'industrie du Haut-Richelieu

Pol Brisset

Chambre de commerce du Grand Joliette

Caroline De Guire

Chambre de commerce et d'industrie de Laval

Marie-Josée Morency

Chambre de commerce de Lévis

Guy Jobin

Chambre de commerce du Montréal métropolitain

Pierre Berthiaume

Chambre de commerce et d'industrie Les Moulins

Steeve Lavoie

Chambre de commerce et d’industrie de Québec

Julie Nadeau

Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec

Isabelle Foisy

Chambre de commerce et d’industrie de la Rive-Sud

Sandra Rossignol

Chambre de commerce et d’industrie Saguenay-Le Fjord

Étienne Lamoureux

Chambre de commerce et de tourisme de la Vallée de Saint-Sauveur / Piedmont

Sébastien Lussier

Chambre de commerce et industrie de Sherbrooke

Geneviève Côté

Chambre de commerce et d’industrie Thérèse-de Blainville

Simon Bertrand

Chambre de commerce de Val-d'Or

Vincent Lainesse

Chambre de commerce de la grande région de Saint-Hyacinthe

Représentants sectoriels 2023-2024

Christian Lapointe

Audit

Alexandre Bacon

Communautés autochtones

Vacant

Développement durable

Vacant

Économie sociale

Vacant

Éducation, formation et main-d'œuvre

Luc Leblanc

Énergie

Eric Dufour

Entrepreneuriat

Christian Noël

Innovation

Jean Majeau

Produits forestiers

Jean Quenneville

Ressources naturelles

Isabelle Gagnon

Sciences de la vie

Marie-Ève Marcoux

Technologies de l’information

Pierre Rodrigue

Télécommunications

Vincent Robidas

Transports

Randa Napky

Tourisme